Contact S'identifier
Diocèse d'Evry - Corbeil Essonnes - AccueilDiocèse d'Evry - Corbeil Essonnes - Accueil

Catholiques en Essonne

Donner en ligne

Accueil > Actualité, agenda, événements > Carnet Officiel > Nominations > Nomination des nouveaux vicaires généraux mardi 27 mars 2018

Nomination des nouveaux vicaires généraux
mardi 27 mars 2018

Nomination des nouveaux vicaires généraux

Monseigneur Alain Bobière a servi de longues années comme vicaire général de mes prédécesseurs, je l’avais reconduit le 1er octobre. Il m’a présenté sa démission pour raison de santé, je l’ai acceptée. Qu’il soit remercié pour ce long ministère au service du diocèse. Nous lui adressons nos meilleurs vœux de rétablissement.

J’ai nommé ce jour, deux nouveaux vicaires généraux pour être mes collaborateurs immédiats dans l’exercice de ma charge pour l’ensemble du diocèse. Ils prennent leur fonction maintenant, tout en gardant une grosse part de leur charge actuelle avant d’être à plein temps dans cette nouvelle mission en septembre prochain : il s’agit du Père Juvénal Rutumbu et Père Martial Bernard.

Je les remercie de l’avoir acceptée et les assure de mon soutien fraternel.

Père Martial Bernard est prêtre du diocèse d’Évry-Corbeil-Essonnes, ordonné le 25 juin 2005 et jusqu’à présent responsable du secteur d(Évry et recteur de la cathédrale de la Résurrection.
Auparavant il a été nommé :

  • à l’équipe pastorale du secteur de Brétigny-sur-Orge comme prêtre étudiant (du 25/06/2005 au 01/09/2006)
  • à l’équipe pastorale du secteur de Brétigny-sur-Orge (du 01/09/2006 au 31/08/2009)
  • délégué diocésain pour le Service des Vocations (du 01/09/2005 au 31/08/2009)
  • à l’équipe pastorale du secteur de la Ferté-Alais et responsable de ce secteur (du 01/09/2008 au 31/08/2009)
  • délégué diocésain pour la pastorale des Servants d’Autel (du 17/02/2008 au 31/08/2011)
  • membre du collège des consulteurs (du 01/01/2009 au 31/12/2018)
  • à l’équipe pastorale du secteur de Brétigny-sur-Orge et responsable de ce secteur (du 01/09/2009 au 31/08/2014)
  • secrétaire général et membre titulaire du Conseil Presbytéral (du 22/11/2012 au 21/11/2015)
  • à l’équipe pastorale du secteur d’Évry et responsable de ce secteur (du 01/09/2014 au 31/08/2018)
  • membre du du conseil de Tutelle de l’Enseignement Catholique (du 01/09/2009 au 31/08/2018)
  • vicaire épiscopal pour la Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique (du 01/09/2015 au 27/03/2018)

Père Juvénal Rutumbu est prêtre du diocèse de Ruhengeri (Rwanda), arrivé en France en 1994. Il a été jusqu’à présent prêtre in solidum dans le secteur de Longjumeau, prêtre modérateur à la paroisse de Chilly-Mazarin.
Auparavant il a été nommé :

  • à l’équipe pastorale du secteur de Juvisy-sur-Orge (du 01/10/1994 au 01/09/1996)
  • à l’équipe pastorale du secteur de la Forêt-Montgeron et responsable de ce secteur (du 01/09/1996 au 31/08/2002)
  • -* à l’équipe pastorale du secteur d’Évry et responsable de ce secteur (du 01/09/2002 au 31/08/2008)
  • membre du groupe des prêtres en charge curiale (du 03/06/2004 au 03/06/2014)
  • à l’équipe pastorale du secteur de Palaiseau et responsable de ce secteur (du 01/09/2008 au 31/08/2017)
  • à l’équipe pastorale du secteur de Longjumeau (du 01/09/2017 au 31/08/2018)

Mgr Michel Pansard

Chemins de résurrection en prison
Témoignage de Annie Lecompte
La Croix